Анжело Семинара — парикмахер года 2012

Анжело Семинара — парикмахер года 2012

В 2007 и 2012 годах Анжело Семинара стал «Парикмахером года» на British Hairdressing Awards. Его работы — это наивысшее парикмахерское искусство. Сразу после победы мы договорились с Анжело об интервью. Правда, его пришлось отложить — из-за лондонского гриппа. Выздоровевший Анжело первым делом назначил новую дату и место — салон Тревора Сорби. Много лет Анжело был арт-директором Trevor Sorbie Artistic Team. Именно был. Недавно Семинара возглавил творческую работу итальянской косметической компании Davines.Общительный, открытый, весёлый Анжело казался беззаботным. Мягкий, деликатный, влюбчивый. И застенчивый. Ему некомфортно от почестей. Он наотрез отказался сфотографироваться с выигранным кубком «Лучшего парикмахера»… Да! На вопрос: «Как вы себя представляете через 20 лет?» — он ответил: «Мёртвым» — чем совершенно смутил…Анжело, ваш авторский «почерк» давно стал узнаваемым. И, тем не менее, каждая новая коллекция — это сюрприз. Что вас вдохновляет на создание столь необычных работ?Я всё время настроен на определённую волну, эта волна позволяет замечать в будничной жизни что-то новое. Меня всегда вдохновляла природа и никогда — парикмахерское искусство как таковое. Если я вижу интересные работы своих коллег, я инстинктивно отмечаю: «это уже сделано» — и никогда никого не копирую. Большинство стилистов плывут по течению, но это не мой случай.

До сих пор в ваших работах всегда присутствовали анималистические или растительные элементы. Будете развивать эту тему или возьмётесь за что-то новое?Если вы задумаетесь над сочетанием слов «мать-природа», то поймёте, что в него включено всё, что нас окружает, просто какие-то вещи трансформированы. Но многие люди не понимают этого. Когда я был ребёнком, то несколько месяцев в году бегал босиком. Я был полностью поглощён природой.

Вы родом из южной Италии, Калабрии, которая находится на «носу итальянского сапога». Каким было ваше детство?Совершенно счастливым. Я ощущал себя совершенно свободным, целыми днями где-то носился, играл в футбол. Часто мы отправлялись на один из двух пляжей неподалёку — Тропея либо Капо Ватикано — это такие райские местечки с лазурным морем.

А какое воспоминание самое грустное?Даже не знаю… Одно время у меня были кролики, однажды на них напала дикая собака и всех загрызла. Я плакал неделю.Это случилось у моей бабушки, у неё была большая ферма, а там все животные, которых вы только можете себе вообразить — такой «Ноев ковчег». Это было замечательно. Дедушка с бабушкой делали сыр, масло, пекли хлеб. Мне очень повезло, что я рос в такой обстановке.

Когда вам было 11 лет, ваша мама отправила вас помогать местному цирюльнику. Правильно?Да, мама сказала, что помимо учёбы я должен заниматься чем-то ещё, и во время летних каникул я ходил туда на пару часов в день.Вы часто бываете в Италии?Вернулся два дня назад. Я был в Риме — этот город считаю родным. А как вы попали в рим?В 16 лет я начал учиться в академии, это был совместный проект Toni&Guy и Selvaggio Team. Курс длился 9 месяцев, но уже через полгода мне предложили там работать. Я страшно обрадовался: в 16 лет мне хотелось выбраться из Калабрии, в которой стало скучновато. А в Риме очень нравилось. Так вот, следующие 9 месяцев я преподавал в академии. Вскоре меня пригласили работать в их топовом салоне, который был забит клиентами. Я обслуживал по 15 человек в день. Там не было записи, люди просто выстраивались в очередь снаружи салона. Потом меня приняли в их арт-команду, я начал делать коллекции, а через какое-то время стал арт-директором.

Это всё еще была академия Toni&Guy?Нет, к тому времени сотрудничество с ними закончилось, я работал в Selvaggio Team. Знаете, Selvaggio означает «дикий, необузданный». Мой босс мог приехать на работу в ковбойских ботинках и на коне. Да, он приезжал либо на Ferrari, либо на коне.

Ваша карьера быстро развивалась.Да, её начало было очень интересным. Когда я начал работать, сотрудники салона смотрели на меня с подозрением и, наверное, думали: «Кто это ещё? Что за маленький итальянский парень?». Мой босс, Маурицио, дал мне первого клиента в салоне, чтобы посмотреть, что я умею. Думаю, что я продемонстрировал на той клиентке все техники, которые на тот момент знал. Она была в слезах. Наказание последовало тут же: мне запретили стричь в течение следующих шести месяцев. Они думали, что я слишком агрессивный и ненормальный.

И чем вы занимались те полгода?Помогал своему боссу. Он брал клиента и делал несколько взмахов ножницами — бам, бам, бам — впереди, сбоку, сзади, а потом говорил: «Анжело, иди, закончи». И я завершал стрижку. Он мне давал направление стиля, делал наброски, а я уже потом выполнял основную работу и укладывал волосы. На мой взгляд, надо быть очень смелым, чтобы проделывать это с клиентами, я благодарен за то, что он мне так доверял. Да, мне не разрешалось иметь собственных клиентов, но он позволял работать со своими. Потом, конечно, у меня тоже появились клиенты. Кстати, я эту историю ещё никому не рассказывал.

Интересно узнать, как вы решились позвонить тревору Сорби?Я работал с фотографом, который в тот же период сотрудничал и с Тревором Сорби. Я ему рассказывал, что хотел бы перебраться в Лондон и попробовать работать с Тревором Сорби, на что он мне говорил: «Ты лучше, чем Тревор». Я с ним спорил, Тревор вообще мой герой, у него фантастическое видение. В итоге этот фотограф организовал телефонный звонок, я связался с Тревором и переехал в Лондон.

Лондон стал родным городом?Погода мне здесь совсем не нравится… Я мог бы всё время работать на юге Франции. (Смеётся). Люблю тепло, хорошую погоду, солнце.

Лондон и хорошая погода — вещи несовместимые!

Да, я с этим пытаюсь бороться. Пару дней назад вернулся из Рима, а на следующей неделе еду в Коста-Рику. В эти зимние месяцы я стараюсь сбегать из Лондона, поэтому когда меня приглашают куда-то поехать в январе, феврале и марте — я очень рад! Но если серьёзно, то Лондон для меня самый привлекательный город в мире. Это как страна Питера Пена — здесь есть возможность делать всё, что хочешь. Правда, надо быть очень осторожным — здесь столько камер…Анжело, вы в Лондоне уже 15 лет и всё это время сотрудничали с Тревором Сорби. А несколько недель назад мы узнали, что теперь вы будете представлять компанию Davines. Наступил этот неизбежный момент, когда вам захотелось расправить крылья?Это точно не разлука, я имею в виду, что мы навсегда останемся друзьями. Мы с Тревором очень похожи и как люди, и как художники. Мы оба чутко относимся к людям, у нас одинаковое отношение к деньгам (меня деньги тоже никогда не мотивировали). Тревор поехал со мной в Монте-Карло, где я делал шоу. Я уже знал, что ухожу. Но было очень тяжело это сказать ему, я неделю ходил с болью в груди.

Где вы отдыхаете?Люблю жаркие страны. Не важно — экзотические или европейские. Кстати, на следующей неделе я отправляюсь в Коста-Рику. Компания Davines высаживает там деревья, таким образом она борется с уничтожением лесов. Мне интересно посмотреть, как они это делают на практике. Знаете, в Коста-Рике водятся эти огромные черепахи, которые откладывают яйца на берегу моря, и потом вылупившиеся малыши сразу же бегут к воде. Кто знает, может быть, вы увидите черепаший панцирь в моих следующих коллекциях?Что для вас счастье?У меня такая теория. В каждом дне есть два важных момента: утром, когда вы просыпаетесь, и вечером, когда ложитесь спать. Вот именно эти мгновения и есть отражение того, насколько вы счастливы. Когда меня ничто не беспокоит и я моментально засыпаю — я счастлив.

Анжело, какие ассоциации у вас возникают при слове «Россия»?Русские женщины — удивительны.Я же вас спрашиваю не про русских женщин, а про Россию в целом!(Смеётся). Я как-то был в Москве, и куда ни посмотри — везде красивые женщины! Я пытался найти страшную — но не смог. Что вы там едите?Значит, первая ассоциация с россией — это красивые женщины. Что-нибудь ещё?Мех, красивые головные уборы. Купола. Стиль. Могущественность.А каким вы представляете себя через 20 лет?…Мёртвым…

Рита Шпец

Привет!  Если после прочтения статьи остались вопросы - пиши их в комментариях! Я обязательно отвечу!

С уважением и заботой, Рита Шпец — автор этого блога.

Рейтинг статьи
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Оставьте комментарий ниже